第60回新潟県アマチュアダンスグランプリ
- 開催日 2022年 5月8日 AM9:30~
- 会場 三条厚生福祉会館
- 主催 新潟県プロ・ダンス・インストラクター協会
- 後援 新潟県アスリート協会
- 協力 新潟県ダンス連合
審査員(新潟県)
- ①波塚 レイ子
- ②飯塚 典子
- ③笹本 エミ
- ④横田 宗幸
- ⑤石田 紅
プロパートナー・ミックスドダンスオープン 単科W
- 第1位 土田 和子 / 大久保 剛人
- 第2位 田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- 第3位 鮫川 佳織 / 田﨑 明宏
- 第4位 中村 笑美子 / 河岸 直樹
- 第5位 山本 冨美子 / 藤井 卓
プロパートナー・ミックスドダンスオープン 単科T
- 第1位 飯吉 澄恵 / 藤井 卓
- 第2位 山田 純子 / 大久保 剛人
プロパートナー・ミックスドダンスオープン 単科F
- 第1位 飯吉 澄恵 / 藤井 卓
- 第2位 岸 祥子 / 太刀川 慎也
- 第3位 川口 恵子 / 中村 将人
プロパートナー・ミックスドダンスオープン 単科Q
- 第1位 土田 和子 / 大久保 剛人
- 第2位 吉原 愛子 / 中村 将人
プロパートナー・ミックスドダンス110 単科W
- 第1位 田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- 第2位 西澤 常子 / 中里 徳志
- 第3位 山崎 正子 / 大久保 剛人
- 第4位 岸 美枝子 / 太刀川 慎也
プロパートナー・ミックスドダンス110 単科T
- 第1位 岸 祥子 / 太刀川 慎也
- 第2位 山崎 正子 / 大久保 剛人
プロパートナー・ミックスドダンス120 単科W
- 第1位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第2位 小山 博子 / 太刀川 慎也
- 第3位 谷井 美香 / 石田 範雄
プロパートナー・ミックスドダンス120 単科T
- 第1位 田原 悦子 / 高松 善一
- 第2位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第3位 多田 重孝 / 神田 智賀子
プロパートナー・ミックスドダンス120 単科F
- 第1位 松浦 洋子 / 齊藤 亮
- 第2位 川口 恵子 / 中村 将人
プロパートナー・ミックスドダンス120 単科Q
- 第1位 吉原 愛子 / 中村 将人
- 第2位 山田 正彦 / 五十嵐 隆子
プロパートナー・ミックスドダンス130 単科W
- 第1位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第2位 広井 まさ子 / 太田 宏
- 第3位 高橋 伸子 / 駒形 澄雄
- 第4位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックスドダンス130 単科T
- 同1位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 同1位 高橋 香苗 / 駒形 澄雄
- 第3位 樋口 佐和子 / 牧野 廣養
- 第4位 高橋 伸子 / 駒形 澄雄
- 第5位 斎藤 保 / 藤田 敦子
プロパートナー・ミックスドダンス130 単科F
- 第1位 清水 美知子 / 松村 清五郎
- 第2位 高橋 香苗 / 駒形 澄雄
- 第3位 樋口 佐和子 / 牧野 廣養
- 第4位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックスドダンス140 単科W
- 同1位 小林 ムツ子 / 波塚 由雄
- 同1位 田村 洋子 / 松村 清五郎
- 第3位 堀井 幸子 / 太田 宏
- 第4位 和田 正義 / 角田 俊子
- 第5位 加藤 静江 / 牧野 廣養
- 第6位 片桐 ようこ / 駒形 澄雄
プロパートナー・ミックスドダンス140 単科T
- 第1位 山井 光男 / 和田 京子
- 第2位 土田 富子 / 松村 清五郎
- 第3位 山口 昭枝 / 太田 宏
- 第4位 加藤 静江 / 牧野 廣養
- 第5位 斎藤 保 / 藤田 敦子
- 第6位 片桐 ようこ / 駒形 澄雄
- 第7位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックスドダンス150 単科W
- 第1位 町田 光子 / 太田 宏
- 第2位 外山 栄子 / 小林 哲太郎
- 第3位 和田 正義 / 角田 俊子
- 第4位 青柳 尚子 / 高橋 正躬
プロパートナー・ミックスドダンスオープン 単科R
- 第1位 鮫川 佳織 / 田﨑 明宏
- 第2位 永田 登代子 / 中村 将人
- 第3位 川口 恵子 / 中村 将人
プロパートナー・ミックスドダンスオープン 単科S
- 第1位 小林 かつ子 / 河岸 直樹
- 第2位 小林 ムツ子 / 波塚 由雄
プロパートナー・ミックスドダンス120 単科R
- 第1位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第2位 小山 博子 / 太刀川 慎也
- 第3位 川口 恵子 / 中村 将人
プロパートナー・ミックスドダンス140 単科R
- 第1位 小林 ムツ子 / 波塚 由雄
- 第2位 安達 光子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス 5級スタンダード
- (優)荒川 りん子 / 中里 徳志
- (優)佐藤 秀子 / 太刀川 孝
- (優)今川 信子 / 齊藤 亮
- (優)五十嵐 栄子 / 齊藤 亮
プロパートナー・ミックス 3級スタンダード
- (優)山田 正 / 高山 えり子
- (優)小川 朋子 / 中村 将人
- (優)佐野 日出夫 / 藤田 敦子
- (優)松浦 洋子 / 齊藤 亮
プロパートナー・ミックス 1級スタンダード
- (優)田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- (優)吉田 芳夫 / 太田 厚子
プロパートナー・ミックス SF級スタンダード
- (優) 桜澤 貴美子 / 高山 幸雄
- (優) 井上 のり子 / 中村 将人
プロパートナー・ミックス GP級スタンダード
- 第1位 田原 悦子 / 高松 善一
- 第2位 山田 純子 / 大久保 剛人
- 第3位 山口 美栄子 / 中里 徳志
- 第4位 本間 英晴 / 牧野 ひろみ
- 第5位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
プロパートナー・ミックス 5級ラテンアメリカン
- (優)斎藤 純子 / 中里 徳志
- (優)山田 正 / 高山 えり子
- (優)遠藤 文子 / 高山 幸雄
- (優)大屋 登志子 / 小林 哲太郎
- (優)今川 信子 / 齊藤 亮
- (優)五十嵐 栄子 / 齊藤 亮
プロパートナー・ミックス 4級ラテンアメリカン
- (優)塚野 弥生 / 河岸直樹
- (優)菅 絹子 / 河岸直樹
- (優)外山 栄子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス 3級ラテンアメリカン
- (優)田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- (優)伊藤 優美子 / 須貝 稔
- (優)小川 朋子 / 中村 将人
- (優)馬場 文子 / 河岸直樹
- (優)長谷川 洋子 / 河岸直樹
プロパートナー・ミックス F級ラテンアメリカン
- (優)坂井 友紀 / 中里 徳志
- (優)桜澤 貴美子 / 高山 幸雄
- (優)山崎 マサ / 中村 迅人
プロパートナー・グランドミックス 5級スタンダード
- (優)荒川 りん子 / 中里 徳志
- (優)佐藤 秀子 / 太刀川 孝
- (優)若林 章子 / 太刀川 孝
- (優)樋口 行雄 / 藤田 敦子
- (優)内藤 瑛子 / 松村 清五郎
プロパートナー・グランドミックス 4級スタンダード
- (優)坂田 義弘 / 白柏 なお子
- (優)伊藤 千代子 / 高山 幸雄
- (優)青野 朝子 / 河岸直樹
- (優)檜山 フエ子 / 高松 善一
- (優)樋口 喜美子 / 松村 清五郎
- (優)今川 信子 / 齊藤 亮
- (優)五十嵐 栄子 / 齊藤 亮
プロパートナー・グランドミックス 3級スタンダード
- (優)後藤 美一 / 白柏 なお子
- (優)山田 正 / 高山えり子
- (優)饒村 泰世 / 金子 基
プロパートナー・グランドミックス 2級スタンダード
- (優)山口 昭枝 / 太田 宏
- (優)笹原 英子 / 松村 清五郎
プロパートナー・グランドミックス 1級スタンダード
- (優)中村 陽子 / 中里 徳志
- (優)和澄 明子 / 太刀川 孝
- (優)田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- (優)米山 千恵子 / 田﨑 明宏
- (優)吉田 芳夫 / 太田 厚子
プロパートナー・グランドミックス G級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス GP級スタンダード
- 第1位 山口 美栄子 / 中里 徳志
- 第2位 杉田 ミチ子 / 牧野 廣養
- 第3位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
- 第4位 小杉 ミキ子 / 小林 郁子
プロパートナー・グランドミックス 5級ラテンアメリカン
- (優)斎藤 純子 / 中里 徳志
- (優)山田 正 / 高山 えり子
- (優)本間 英晴 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・グランドミックス 4級ラテンアメリカン
- (優)坂田 義弘 / 白柏 なお子
- (優)伊藤 千代子 / 高山 幸雄
- (優)塚野 弥生 / 河岸 直樹
- (優)外山 栄子 / 小林 哲太郎
- (優)今川 信子 / 齊藤 亮
- (優)五十嵐 栄子 / 齊藤 亮
プロパートナー・グランドミックス 3級ラテンアメリカン
- (優)田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- (優)長谷川 洋子 / 河岸 直樹
- (優)饒村 泰世 / 金子 基
プロパートナー・グランドミックス 2級ラテンアメリカン
- (優)和澄 明子 / 河岸 直樹
- (優)井上 せつ子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・グランドミックス 1級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス G級ラテンアメリカン
撮影: 中村 迅人