第55回新潟県アマチュアダンスグランプリ
- 開催日 2019年9月16日 開場 AM8:40
- 会場 長岡市中之島体育館
- 主催 新潟県ボールルームダンス連盟
- 新潟県プロ・ダンス・インストラクター協会
- 後援 新潟県アスリート協会
- 協力 新潟県ダンス連合
審査員(新潟県)
- ①駒形 澄雄
- ②山崎 高男
- ③渡辺 賢一
- ④横田 宗幸
- ⑤山田 順子
プロパートナー・ミックス・ド戦 W140戦
- 第1位 外山 栄子 / 小林 哲太郎
- 第2位 鈴木 サダ子 / 波塚 由雄
- 第3位 和田 正義 / 角田 俊子
- 第4位 上村 和子 / 内山 守
プロパートナー・ミックス・ド戦 W130戦
- 第1位 國松 君枝 / 内山 守
- 第2位 太田 恵美子 / 高山 幸雄
- 第3位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第4位 五十嵐 邦男 / 髙松 多津子
プロパートナー・ミックス・ド戦 W110戦
- 第1位 島田 きみ子 / 松村 清五郎
- 第2位 中村 照子 / 須貝 稔
プロパートナー・ミックス・ド戦 Wオープン戦
- 第1位 鮫川 香織 / 藤井 卓
- 第2位 竹田 多津子 / 河岸 直樹
- 第3位 佐々木 寿子 / 高松 善一
- 第4位 吉原 愛子 / 中村 将人
- 第5位 樋口 佐和子 / 牧野 廣養
- 第6位 堀川 俊彦 / 永喜多 恵子
- 第7位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックス・ド戦 T140戦
- 第1位 鈴木 サダ子 / 波塚 由雄
- 第2位 外門 満和子 / 石田 範雄
- 第3位 長谷川 菊枝 / 小林 哲太郎
- 第4位 和田 正義 / 角田 俊子
- 第5位 上村 和子 / 内山 守
- 第6位 佐藤 澄代 / 黒津 治一
プロパートナー・ミックス・ド戦 T130戦
- 第1位 横山 とも子 / 波塚 由雄
- 第2位 島田 芳子 / 高橋 正躬
- 第3位 國松 君枝 / 内山 守
- 第4位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第5位 井田 まり子 / 和田 正廣
プロパートナー・ミックス・ド戦 T120戦
- 第1位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第2位 土田 富子 / 松村 清五郎
- 第3位 木村 美左子 / 高橋 正躬
- 第4位 三五 紀男 / 波塚 レイ子
プロパートナー・ミックス・ド戦 T110戦
- 第1位 中村 照子 / 須貝 稔
- 第2位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
- 第3位 中村 一枝 / 太刀川 慎也
プロパートナー・ミックス・ド戦 Tオープン戦
- 第1位 田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- 第2位 相場 真美 / 河岸 直樹
- 第3位 堀川 俊彦 / 永喜多 恵子
- 第4位 古川 美知子 / 中村 将人
プロパートナー・ミックス・ド戦 F130戦
- 第1位 横山 とも子 / 波塚 由雄
- 第2位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第3位 國松 君枝 / 内山 守
- 第4位 樋口 喜美子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス・ド戦 F120戦
- 第1位 瀬下 知子 / 松村 清五郎
- 第2位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックス・ド戦 F110戦
- 第1位 伊藤 千代子 / 高山 幸雄
- 第2位 高橋 美栄子 / 須貝 稔
- 第3位 佐々木 寿子 / 髙松 善一
プロパートナー・ミックス・ド戦 Fオープン戦
- 第1位 土田 和子 / 河岸 直樹
- 第2位 吉原 愛子 / 中村 将人
- 第3位 小林 いく子 / 太刀川 慎也
- 第4位 大橋 栄子 / 田﨑 正宏
プロパートナー・ミックス・ド戦 Qオープン戦
- 第1位 竹田 多津子 / 河岸 直樹
- 第2位 田村 洋子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス・ド戦 R130戦
- 第1位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第2位 中西 千惠子 / 太田 宏
プロパートナー・ミックス・ド戦 C130戦
- 第1位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第2位 横山 とも子 / 波塚 由雄
プロパートナー・ミックス・ド戦 Rオープン戦
- 第1位 鮫川 香織 / 藤井 卓
- 第2位 渡辺 香奈子 / 柏木 雄一郎
- 第3位 半戸 雅子 / 中村 迅人
- 第4位 福田 榮子 / 中里 徳志
プロパートナー・ミックス戦 5級スタンダード
- (優)尾嵜 栄子 / 黒﨑 勉
- (優)増田 堅太郎 / 藤井 紀子
- (優)山崎 勇 / 藤井 紀子
- (優)山本 冨美子 / 藤井 卓
- (優)目黒 洋子 / 藤井 卓
プロパートナー・ミックス戦 4級スタンダード
- (優)田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- (優)早川 博子 / 中村 将人
- (優)松浦 洋子 / 齊藤 亮
プロパートナー・ミックス戦 3級スタンダード
- (優)中村 陽子 / 中里 徳志
- (優)太田 恵美子 / 高山 幸雄
- (優)根岸 和子 / 中村 将人
- (優)土田 照子 / 中村 将人
- (優)山井 宥昌 / 太田 厚子
プロパートナー・ミックス戦 2級スタンダード
- (優)山崎 ヤス子 / 太刀川 孝
- (優)中山 なつ子 / 田﨑 明宏
- (優)吉田 芳夫 / 太田 厚子
- (優)樋口 佐和子 / 牧野 廣養
プロパートナー・ミックス戦 F級スタンダード
- (優)高野 蓉子 / 笹本 エミ
- (優)高井 弘子 / 内山 守
- (優)鈴木 サダ子 / 波塚 由雄
プロパートナー・ミックス戦 SF級スタンダード
- (優)伊藤 千代子 / 高山 幸雄
- (優)馬場 勝美 / 高山 えり子
- (優)古川 美知子 / 中村 将人
- (優)外山 栄子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス戦 GP級スタンダード
- 第1位 田原 悦子 / 髙松 善一
- 第2位 渡辺 裕美子 / 須貝 稔
- 第3位 吉原 愛子 / 中村 将人
- 第4位 本間 英晴 / 牧野 ひろみ
- 第5位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
- 第6位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第7位 山井 光男 / 和田 京子
- 第8位 多田 重孝 / 神田 智賀子
プロパートナー・ミックス戦 5級ラテンアメリカン
- (優)菅 絹子 / 河岸 直樹
- (優)馬場 文子 / 河岸 直樹
- (優)佐藤 和枝 / 中村 迅人
- (優)尾嵜 栄子 / 黒﨑 勉
プロパートナー・ミックス戦 4級ラテンアメリカン
- (優)井上 せつ子 / 小林 哲太郎
- (優)杉原 勇 / 長澤 由美子
プロパートナー・ミックス戦 3級ラテンアメリカン
- (優)吉川 千代美 / 中里 徳志
- (優)太田 恵美子 / 高山 幸雄
プロパートナー・ミックス戦 2級ラテンアメリカン
- (優)山口 由恵子 / 河岸 直樹
- (優)中山 なつ子 / 田﨑 明宏
プロパートナー・ミックス戦 1級ラテンアメリカン
- (優)鈴木 サダ子 / 波塚 由雄
- (優)安達 光子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス戦 F級ラテンアメリカン
- (優)中島 みほ子 / 高山 幸雄 /
- (優)荒木 まゆみ / 和田 正廣
プロパートナー・ミックス戦 SF級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 5級スタンダード
- (優)青野 朝子 / 中村 将人
- (優)山崎 勇 / 藤井 紀子
- (優)山本 冨美子 / 藤井 卓
- (優)目黒 洋子 / 藤井 卓
- (優)今川 信子 / 齊藤 亮
- (優)五十嵐 栄子 / 齊藤 亮
プロパートナー・グランドミックス戦 4級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス戦 3級スタンダード
- (優)中村 陽子 / 中里 徳志
- (優)山井 宥昌 / 太田 厚子
プロパートナー・グランドミックス戦 2級スタンダード
- (優)高野 蓉子 / 笹本 エミ
- (優)山崎 ヤス子 / 太刀川 孝
- (優)吉田 芳夫 / 太田 厚子
プロパートナー・グランドミックス戦 1級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス戦 G級スタンダード
- (優)伊與部 さち / 小林 哲太郎
- (優)保坂 啓子 / 内山 守
プロパートナー・グランドミックス戦 F級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス戦 SF級スタンダード
- (優)島田 芳子 / 高橋 正躬
- (優)外山 栄子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・グランドミックス戦 GP級スタンダード
- 第1位 本間 英晴 / 牧野 ひろみ
- 第2位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
- 第3位 多田 重孝 / 神田 智賀子
- 第4位 安部 賢固 / 田中 峰子
- 第5位 志賀 セツ / 小林 郁子
プロパートナー・グランドミックス戦 5級ラテンアメリカン
- (優)今川 信子 / 齊藤 亮
- (優)五十嵐 栄子 / 齊藤 亮
プロパートナー・グランドミックス戦 4級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 3級ラテンアメリカン
- (優)横山 とも子 / 波塚 由雄
- (優)吉川 千代美 / 中里 徳志
プロパートナー・グランドミックス戦 F級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 GP級ラテンアメリカン
- 第1位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
- 第2位 木村 哲三 / 齋藤 範子
撮影: 飯塚 豊