第54回新潟県アマチュアダンスグランプリ
- 開催日 2019年4月14日 AM9:00~
- 会場 三条厚生福祉会館
- 主催 新潟県ボールルームダンス連盟
- 新潟県プロ・ダンス・インストラクター協会
- 後援 新潟県アスリート協会
- 協力 新潟県ダンス連合
審査員(新潟県)
- ①祐木 亮
- ②大久保 敏峰
- ③渡辺 賢一
- ④山田 順子
- ⑤石田 紅
プロパートナー・ミックス・ド戦 W140戦
- 第1位 外山 栄子 / 小林 哲太郎
- 第2位 和田 正義 / 角田 俊子
- 第3位 上村 和子 / 内山 守
- 第4位 青柳 尚子 / 高橋 正躬
- 第5位 小山 吉子 / 中村 秋作
プロパートナー・ミックス・ド戦 W130戦
- 第1位 國松 君枝 / 内山 守
- 第2位 太田 恵美子 / 高山 幸雄
- 第3位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第4位 平賀 道子 / 山崎 高男
- 第5位 和田 正義 / 角田 俊子
プロパートナー・ミックス・ド戦 W120戦
- 第1位 小林 としみ / 須貝 稔
- 第2位 土田 富子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス・ド戦 W110戦
- 第1位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第2位 佐々木 寿子 / 髙松 善一
- 第3位 山崎 マサ / 中村 迅人
- 第4位 中村 一枝 / 太刀川 慎也
プロパートナー・ミックス・ド戦 Wオープン戦
- 第1位 田原 悦子 / 髙松 善一
- 第2位 西澤 常子 / 中里 徳志
- 第3位 竹田 多津子 / 河岸 直樹
- 第4位 堀川 俊彦 / 永喜多 恵子
プロパートナー・ミックス・ド戦 T140戦
- 第1位 國松 君枝 / 内山 守
- 第2位 高井 エミ / 波塚 由雄
- 第3位 長谷川 菊枝 / 小林 哲太郎
- 第4位 青柳 尚子 / 高橋 正躬
プロパートナー・ミックス・ド戦 T130戦
- 第1位 渡辺 節子 / 波塚 由雄
- 第2位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第3位 平賀 道子 / 山崎 高男
プロパートナー・ミックス・ド戦 T110戦
- 第1位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第2位 中村 照子 / 須貝 稔
プロパートナー・ミックス・ド戦 Tオープン戦
- 第1位 竹田 多津子 / 河岸 直樹
- 第2位 此村 八重子 / 中里 徳志
- 第3位 大橋 栄子 / 田﨑 正宏
プロパートナー・ミックス・ド戦 F140戦
- 第1位 外門 満和子 / 石田 範雄
- 第2位 高井 エミ / 波塚 由雄
- 第3位 上村 和子 / 内山 守
プロパートナー・ミックス・ド戦 F130戦
- 第1位 石山 幸子 / 小林 哲太郎
- 第2位 土田 富子 / 松村 清五郎
- 第3位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第4位 渡辺 節子 / 波塚 由雄
プロパートナー・ミックス・ド戦 F120戦
- 第1位 増村 貞治 / 広瀬 博子
- 第2位 小林 としみ / 須貝 稔
- 第3位 田村 洋子 / 松村 清五郎
- 第4位 本間 富雄 / 神田 智賀子
プロパートナー・ミックス・ド戦 F110戦
- 第1位 中村 照子 / 須貝 稔
- 第2位 佐々木 寿子 / 髙松 善一
- 第3位 島田 きみ子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス・ド戦 Fオープン戦
- 第1位 田原 悦子 / 高松 善一
- 第2位 堀川 俊彦 / 永喜多 恵子
- 第3位 山田 純子 / 大久保 剛人
プロパートナー・ミックス・ド戦 R110戦
- 第1位 高橋 美栄子 / 須貝 稔
- 第2位 増村 貞治 / 広瀬 博子
- 第3位 中西 千惠子 / 太田 宏
プロパートナー・ミックス・ド戦 Cオープン戦
- 第1位 渡辺 香奈子 / 柏木 雄一郎
- 第2位 横山 智恵美 / 中里 徳志
プロパートナー・ミックス戦 5級スタンダード
- (優)田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- (優)飯吉 澄恵 / 藤井 卓
プロパートナー・ミックス戦 4級スタンダード
- (優)浅井 英恵 / 河岸 直樹
- (優)斎藤 貞男 / 横田 朋実
- (優)太田 恵美子 / 高山 幸雄
- (優)伊藤 優美子 / 内山 守
プロパートナー・ミックス戦 3級スタンダード
- (優)山崎 ヤス子 / 太刀川 孝
- (優)陶山 百合子 / 田﨑 正宏
- (優)金山 正子 / 太刀川 慎也
- (優)杉原 勇 / 広瀬 博子
プロパートナー・ミックス戦 1級スタンダード
- (優)鈴木 サダ子 / 波塚 由雄
- (優)村上 弘子 / 高山 幸雄
プロパートナー・ミックス戦 G級スタンダード
- (優)青木 由美子 / 高山 幸雄
- (優)桜澤 貴美子 / 高山 幸雄
- (優)山崎 マサ / 中村 迅人
- (優)石山 幸子 / 小林 哲太郎
- (優)吉田 英子 / 小林 哲太郎
- (優)高井 弘子 / 内山 守
プロパートナー・ミックス戦 F級スタンダード
- (優)馬場 勝美 / 高山 えり子
- (優)外山 栄子 / 小林 哲太郎
- (優)瀬下 知子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス戦 SF級スタンダード
- (優)山口 美栄子 / 中里 徳志
- (優)小島 とみえ / 飯塚 豊
- (優)本間 英晴 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・ミックス戦 GP級スタンダード
- 第1位 山田 純子 / 大久保 剛人
- 第2位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第3位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
- 第4位 古木 幹子 / 高山 幸雄
プロパートナー・ミックス戦 4級ラテンアメリカン
- (優)塚田 弘美 / 河岸 直樹
- (優)吉川 千代美 / 中里 徳志
- (優)太田 恵美子 / 高山 幸雄
- (優)山田 正彦 / 五十嵐 隆子
プロパートナー・ミックス戦 3級ラテンアメリカン
- (優)山口 由恵子 / 河岸 直樹
- (優)中山 なつ子 / 田﨑 明宏
プロパートナー・ミックス戦 1級ラテンアメリカン
- (優)坂井 友紀 / 中里 徳志
- (優)村上 弘子 / 高山 幸雄
プロパートナー・ミックス戦 G級ラテンアメリカン
- (優)荒木 まゆみ / 和田 正廣
- (優)高井 弘子 / 広瀬 和真
プロパートナー・ミックス戦 GP級ラテンアメリカン
- 第1位 斉藤 昭子 / 中里 徳志
- 第2位 井田 まり子 / 和田 正廣
プロパートナー・グランドミックス戦 5級スタンダード
- (優)田﨑 冴子 / 太刀川 孝
- (優)飯吉 澄恵 / 藤井 卓
プロパートナー・グランドミックス戦 4級スタンダード
- (優)中村 陽子 / 中里 徳志
- (優)村山 まち子 / 高山 幸雄
- (優)中村 一枝 / 太刀川 慎也
プロパートナー・グランドミックス戦 3級スタンダード
- (優)和澄 明子 / 河岸 直樹
- (優)前田 りえ子 / 大久保 剛人
- (優)山崎 ヤス子 / 太刀川 孝
- (優)笹原 英子 / 松村 清五郎
プロパートナー・グランドミックス戦 2級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス戦 1級スタンダード
- (優)中野 節子 / 大久保 剛人
- (優)井上 のり子 / 中村 将人
- (優)保坂 啓子 / 内山 守
プロパートナー・グランドミックス戦 G級スタンダード
- (優)大渓 明子 / 中里 徳志
- (優)吉田 英子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・グランドミックス戦 F級スタンダード
- (優)島田 芳子 / 高橋 正躬
- (優)外山 栄子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・グランドミックス戦 SF級スタンダード
- (優)山口 美栄子 / 中里 徳志
- (優)安部 賢固 / 田中 峰子
- (優)本間 英晴 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・グランドミックス戦 GP級スタンダード
- 第1位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
- 第2位 田辺 信子 / 田﨑 正明
プロパートナー・グランドミックス戦 5級ラテンアメリカン
- (優)小杉 ミキ子 / 小林 郁子
- (優)井上 せつ子 / 小林 哲太郎
- (優)田中 禮子 / 和田 正廣
プロパートナー・グランドミックス戦 4級ラテンアメリカン
- (優)吉川 千代美 / 中里 徳志
- (優)村山 まち子 / 高山 幸雄
- (優)山田 正彦 / 五十嵐 隆子
プロパートナー・グランドミックス戦 3級ラテンアメリカン
- (優)陶山 百合子 / 田﨑 正宏
- (優)大島 典子 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・グランドミックス戦 2級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 1級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 G級ラテンアメリカン
撮影: 飛田野 好