第53回新潟県アマチュアダンスグランプリ
- 開催日 2018年9月17日 AM9:00~
- 会場 三条厚生福祉会館
- 主催 新潟県ボールルームダンス連盟
- 新潟県プロ・ダンス・インストラクター協会
- 後援 新潟県アスリート協会
- 協力 新潟県ダンス連合
審査員(新潟県)
- ①横田 宗幸
- ②飯塚 典子
- ③山崎 真由美
- ④大久保 敏峰
- ⑤石田 紅
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 W単科
- 第1位 土田 摂子 / 小林 哲太郎
- 第2位 堀川 俊彦 / 永喜多 恵子
- 第3位 山田 純子 / 大久保 剛人
- 第4位 吉原 愛子 / 中村 将人
- 第5位 此村 八重子 / 中里 徳志
- 第6位 比護 とも子 / 荒木 豊子
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 T単科
- 第1位 古川 美知子 / 中村 将人
- 第2位 堀川 俊彦 / 永喜多 恵子
- 第3位 樋口 佐和子 / 牧野 廣養
- 第4位 金子 秀子 / 大久保 剛人
- 第5位 多田 重孝 / 神田 智賀子
- 第6位 遠藤 八重子 / 中里 徳志
- 第7位 比護 とも子 / 荒木 豊子
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 F単科
- 第1位 堀川 俊彦 / 永喜多 恵子
- 第2位 広田 トシ子 / 飯塚 豊
- 第3位 金子 秀子 / 大久保 剛人
- 第4位 福田 榮子 / 中里 徳志
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 W単科
- 第1位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第2位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第3位 小林 としみ / 須貝 稔
- 第4位 樋口 喜美子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 T単科
- 第1位 石山 幸子 / 小林 哲太郎
- 第2位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第3位 田村 洋子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 F単科
- 第1位 小林 としみ / 須貝 稔
- 第2位 田村 菊代 / 大久保 剛人
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 W単科
- 第1位 杉田 ミチ子 / 牧野 廣養
- 第2位 山井 光男 / 和田 京子
- 第3位 平賀 道子 / 山崎 高男
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 T単科
- 第1位 杉田 ミチ子 / 牧野 廣養
- 第2位 外山 栄子 / 小林 哲太郎
- 第3位 平賀 道子 / 山崎 高男
- 第4位 和田 正義 / 角田 俊子
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 F単科
- 第1位 石山 幸子 / 小林 哲太郎
- 第2位 横山 とも子 / 波塚 由雄
- 第3位 島田 芳子 / 高橋 正躬
- 第4位 平賀 道子 / 山崎 高男
プロパートナー・ミックス・ド戦 140戦 W単科
- 第1位 佐藤 ミエ / 小林 哲太郎
- 第2位 青柳 尚子 / 高橋 正躬
- 第3位 小山 吉子 / 中村 秋作
プロパートナー・ミックス・ド戦 140戦 T単科
- 第1位 渡辺 節子 / 波塚 由雄
- 第2位 長谷川 菊枝 / 小林 哲太郎
- 第3位 外門 満和子 / 石田 範雄
- 第4位 上村 トミ / 高橋 正躬
- 第5位 和田 正義 / 角田 俊子
プロパートナー・ミックス・ド戦 140戦 F単科
- 第1位 外山 栄子 / 小林 哲太郎
- 第2位 渡辺 節子 / 波塚 由雄
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 P単科
- 第1位 荒木 まゆみ / 和田 正廣
- 第2位 横山 とも子 / 波塚 由雄
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 R単科
- 第1位 井田 まり子 / 和田 正廣
- 第2位 塩原 美枝子 / 波塚 由雄
プロパートナー・ミックス戦 GP級スタンダード
- 第1位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
- 第2位 土田 富子 / 松村 清五郎
- 第3位 安部 賢固 / 田中 峰子
プロパートナー・ミックス戦 SF級スタンダード
- (優)斉藤 昭子 / 中里 徳志
- (優)渡辺 裕美子 / 須貝 稔
プロパートナー・ミックス戦 F級スタンダード
- (優)山口 美栄子 / 中里 徳志
- (優)皆川 美和子 / 高山 幸雄
- (優)小島 とみえ / 飯塚 豊
- (優)本間 英晴 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・ミックス戦 G級スタンダード
- (優)中島 みほ子 / 高山 幸雄
- (優)馬場 勝美 / 高山 えり子
- (優)瀬下 知子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス戦 1級スタンダード
- (優)鈴木 スミ子 / 高山 幸雄
- (優)山崎 マサ / 中村 迅人
- (優)吉田 英子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス戦 2級スタンダード
- (優)三五 紀男 / 波塚 レイ子
- (優)中野 節子 / 大久保 剛人
- (優)村上 弘子 / 高山 幸雄
- (優)小林 文子 / 中村 将人
- (優)青山 早苗 / 中村 将人
プロパートナー・ミックス戦 3級スタンダード
- (優)樋口 佐和子 / 牧野 廣養
- (優)茂野 美江子 / 藤井 卓
プロパートナー・ミックス戦 4級スタンダード
- (優)前田 りえ子 / 大久保 剛人
- (優)山崎 ヤス子 / 太刀川 孝
- (優)安達 光子 / 小林 哲太郎
- (優)杉原 勇 / 広瀬 博子
プロパートナー・ミックス戦 5級スタンダード
- (優)中村 陽子 / 中里 徳志
- (優)斎藤 貞男 / 横田 朋実
- (優)太田 恵美子 / 高山 幸雄
- (優)根岸 和子 / 中村 将人
- (優)松浦 洋子 / 牧野 廣養
プロパートナー・ミックス戦 GP級ラテンアメリカン
- 第1位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第2位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
プロパートナー・ミックス戦 SF級ラテンアメリカン
プロパートナー・ミックス戦 F級ラテンアメリカン
- (優)渡辺 香奈子 / 柏木 雄一郎
- (優)砂山 百合子 / 中村 将人
プロパートナー・ミックス戦 5級ラテンアメリカン
- (優)塚田 弘美 / 河岸 直樹
- (優)吉川 千代美 / 中里 徳志
- (優)太田 恵美子 / 高山 幸雄
- (優)伊藤 優美子 / 内山 守
- (優)山田 正彦 / 五十嵐 隆子
プロパートナー・グランドミックス戦 GP級スタンダード
- 第1位 中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
- 第2位 土田 富子 / 松村 清五郎
- 第3位 荒川 博子 / 鈴村 貴之
プロパートナー・グランドミックス戦 F級スタンダード
- (優)山口 美栄子 / 中里 徳志
- (優)小島 とみえ / 飯塚 豊
- (優)佐藤 菊子 / 小林 哲太郎
- (優)松浦 洋子 / 牧野 廣養
- (優)本間 英晴 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・グランドミックス戦 G級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス戦 1級スタンダード
- (優)大渓 明子 / 中里 徳志
- (優)吉田 英子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・グランドミックス戦 2級スタンダード
- (優)中野 節子 / 大久保 剛人
- (優)井上 のり子 / 中村 将人
- (優)保坂 啓子 / 牧野 廣養
プロパートナー・グランドミックス戦 3級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス戦 4級スタンダード
- (優)前田 りえ子 / 大久保 剛人
- (優)山崎 ヤス子 / 太刀川 孝
- (優)安達 光子 / 小林 哲太郎
- (優)笹原 英子 / 松村 清五郎
- (優)杉原 勇 / 広瀬 博子
- (優)飯塚 和子 / 藤井 卓
- (優)茂野 美江子 / 藤井 卓
プロパートナー・グランドミックス戦 5級スタンダード
- (優)中村 陽子 / 中里 徳志
- (優)斎藤 貞男 / 横田 朋実
- (優)中村 一枝 / 太刀川 慎也
プロパートナー・グランドミックス戦1級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 3級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 4級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 5級ラテンアメリカン
- (優)千代美 / 中里 徳志
- (優)山田 正彦 / 五十嵐 隆子
撮影: 渡辺 賢一