第51回新潟県アマチュアダンスグランプリ
- 開催日 2017年9月17日 AM9:00~
- 会場 三条厚生福祉会館
- 主催 新潟県ボールルームダンス連盟
- 新潟県プロ・ダンス・インストラクター協会
- 後援 新潟県アスリート協会
- 協力 新潟県ダンス連合
審査員(新潟県)
- ①渡辺 賢一
- ②五十嵐 隆子
- ③太田 厚子
- ④田﨑 廣子
- ⑤高松 多津子
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 W単科
- 第1位 山田 純子 / 大久保 剛人
- 第2位 樋口 佐和子 / 牧野 廣養
- 第3位 此村 八重子 / 中里 徳志
- 第4位 西 太郎 / 永喜多 恵子
- 第5位 広田 トシ子 / 飯塚 豊
- 第6位 小林 いく子 / 太刀川 慎也
- 第7位 比護 とも子 / 荒木 豊子
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 T単科
- 第1位 田原 悦子 / 髙松 善一
- 第2位 此村 八重子 / 中里 徳志
- 第3位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第4位 中村 照子 / 須貝 稔
- 第5位 小林 いく子 / 太刀川 慎也
- 第6位 比護 とも子 / 荒木 豊子
- 第7位 前田 りえ子 / 大久保 剛人
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 F単科
- 第1位 鮫川 佳織 / 太田 宏
- 第2位 相場 真美 / 下西 孝行
- 第3位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 W単科
- 第1位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第2位 横山 とも子 / 波塚 由雄
- 第3位 田村 菊代 / 大久保 剛人
- 第4位 本間 富雄 / 神田 智賀子
- 第4位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 T単科
- 第1位 島田 きみ子 / 松村 清五郎
- 第2位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第3位 横山 とも子 / 波塚 由雄
- 第4位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 F単科
- 第1位 石川 喜美子 / 下西 孝行
- 第2位 塚田 弘美 / 中村 秋作
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 W単科
- 第1位 西 太郎 / 永喜多 恵子
- 第2位 平賀 道子 / 山崎 高男
- 第3位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第4位 浅井 英恵 / 下西 孝行
- 第5位 和田 正義 / 角田 俊子
- 第6位 藤由 祐子 / 平岩 久直
- 第6位 廣野 久美子 / 和田 正廣
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 T単科
- 第1位 渡辺 節子 / 波塚 由雄
- 第2位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第3位 平賀 道子 / 山崎 高男
- 第4位 浅井 英恵 / 下西 孝行
- 第5位 池田 進 / 金子 純子
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 F単科
- 第1位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第2位 渡辺 節子 / 波塚 由雄
- 第3位 山井 光男 / 和田 京子
- 第4位 平賀 道子 / 山崎 高男
- 第5位 外門 満和子 / 石田 範雄
プロパートナー・ミックス・ド戦 140戦 W単科
- 第1位 外山 栄子 / 小林 哲太郎
- 第2位 吉田 房江 / 内山 守
- 第3位 高木 光子 / 金子 基
- 第4位 和田 正義 / 角田 俊子
- 第5位 山川 明子 / 明道 康司
- 第6位 伊賀 ミヨ / 石田 範雄
- 第7位 青柳 尚子 / 高橋 正躬
- 第8位 佐藤 澄代 / 黒津 治一
プロパートナー・ミックス・ド戦 140戦 T単科
- 第1位 吉田 房江 / 内山 守
- 第2位 和田 正義 / 角田 俊子
- 第3位 長谷川 菊枝 / 小林 哲太郎
- 第4位 上村 トミ / 高橋 正躬
- 第5位 高木 光子 / 金子 基
- 第6位 伊賀 ミヨ / 石田 範雄
- 第7位 佐藤 澄代 / 黒津 治一
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 R単科
- 第1位 西澤 常子 / 中里 徳志
- 第2位 横山 とも子 / 波塚 由雄
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 C単科
- 第1位 駒沢 弥生 / 和田 正廣
- 第2位 西澤 常子 / 中里 徳志
プロパートナー・ミックス戦 GP級スタンダード
- 第1位 山田 純子 / 大久保 剛人
- 第2位 吉原 愛子 / 中村 将人
- 第3位 小林 としみ / 須貝 稔
プロパートナー・ミックス戦 G級スタンダード
- (優)小島 とみえ / 飯塚 豊
- (優)渡辺 裕美子 / 須貝 稔
プロパートナー・ミックス戦 1級スタンダード
- (優)山口 美栄子 / 中里 徳志
- (優)佐藤 菊子 / 小林 哲太郎
- (優)佐々木 ゆり子 / 高松 善一
プロパートナー・ミックス戦 2級スタンダード
- (優)石山 幸子 / 小林 哲太郎
- (優)滝澤 和子 / 太刀川 慎也
- (優)瀬下 知子 / 松村 清五郎
プロパートナー・ミックス戦 3級スタンダード
- (優)中野 節子 / 大久保 剛人
- (優)青山 早苗 / 中村 将人
- (優)吉田 英子 / 小林 哲太郎
- (優)土田 摂子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス戦 5級スタンダード
- (優)大平 満代 / 須貝 稔
- (優)樋口 佐和子 / 牧野 廣養
プロパートナー・ミックス戦 G級ラテンアメリカン
- (優)坂井 優子 / 中村 将人
- (優)関川 治子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス戦 1級ラテンアメリカン
- (優)井上 のり子 / 中村 将人
- (優)奥田 富子 / 山崎 高男
プロパートナー・グランドミックス戦 GP級スタンダード
- 第1位 小林 としみ / 須貝 稔
- 第2位 酒井 紀久子 / 田﨑 正宏
- 第3位 荒川 博子 / 鈴村 貴之
プロパートナー・グランドミックス戦 F級スタンダード
- (優)土田 富子
(優)杉田 ミチ子 / 牧野 廣養
グランドミックス戦 G級スタンダード
- (優)大川 晶子 / 高山 幸雄
- (優)多田 重孝 / 神田 智賀子
- (優)小島 とみえ / 飯塚 豊
プロパートナー・グランドミックス戦 1級スタンダード
- (優)山口 美栄子 / 中里 徳志
- (優)島田 芳子 / 高橋 正躬
- (優)松浦 洋子 / 牧野 廣養
- (優)本間 英晴 / 牧野 ひろみ
- (優)高井 弘子 / 内山 守
プロパートナー・グランドミックス戦 2級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス戦 3級スタンダード
- (優)小杉 ミキ子 / 小林 郁子
- (優)中野 節子 / 大久保 剛人
- (優)吉田 英子 / 小林 哲太郎
- (優)保坂 啓子 / 牧野 廣養
プロパートナー・グランドミックス戦 4級スタンダード
- (優)高野 蓉子 / 笹本 エミ
- (優)阿部 和子 / 平岩 久直
プロパートナー・グランドミックス戦 5級スタンダード
- (優)伊藤 千代子 / 高山 幸雄
- (優)石川 真弓 / 下西 孝行
- (優)大平 満代 / 須貝 稔
プロパートナー・グランドミックス戦 G級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 1級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 2級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 4級ラテンアメリカン
- (優)島田 芳子 / 高橋 正躬
- (優)酒井 紀久子 / 田﨑 正宏
プロパートナー・グランドミックス戦 5級ラテンアメリカン
- (優)伊藤 千代子 / 高山 幸雄
- (優)横山 光江 / 山田 義実
撮影: 下西 孝行