第47回新潟県アマチュアダンスグランプリ
- 開催日 2015年10月4日 AM9:00~
- 会場 三条厚生福祉会館
- 主催 新潟県ボールルームダンス連盟
- 新潟県プロ・ダンス・インストラクター協会
- 後援 新潟県アスリート協会
- 協力 新潟県ダンス連合
審査員(新潟県)
- ①永喜多 恵子
- ②波塚 レイ子
- ③石田 紅
- ④五十嵐 隆子
- ⑤太田 厚子
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 W単科
- 第1位 相場 真美 / 下西 孝行
- 第2位 小林 としみ / 須貝 稔
- 第3位 小林 いく子 / 太刀川 慎也
- 第4位 島倉 ミサ子 / 飯塚 豊
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 T単科
- 第1位 山田 純子 / 大久保 剛人
- 第2位 山岸 スイ子 / 中村 将人
- 第3位 小林 としみ / 須貝 稔
- 第4位 小林 いく子 / 太刀川 慎也
- 第5位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 F単科
- 第1位 相場 真美 / 下西 孝行
- 第2位 田村 菊代 / 中村 将人
- 第3位 谷内田 良春 / 荒木 豊子
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 W単科
- 第1位 竹内 美津子 / 内山 守
- 第2位 佐藤 久子 / 太田 宏
- 第3位 松浦 洋子 / 牧野 廣養
- 第4位 石山 幸子 / 小林 哲太郎
- 第5位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第6位 田辺 信子 / 田﨑 正明
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 T単科
- 第1位 竹内 美津子 / 内山 守
- 第2位 塚田 弘美 / 中村 秋作
- 第3位 田原 悦子 / 髙松 善一
- 第4位 松浦 洋子 / 牧野 廣養
- 第5位 田辺 信子 / 田﨑 正明
- 第6位 丸山 義忠 / 岡本 美重子
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 F単科
- 第1位 鈴木 スミ子 / 高山 幸雄
- 第2位 上村 和子 / 須貝 稔
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 W単科
- 第1位 堀井 幸子 / 太田 宏
- 第2位 吉田 房江 / 内山 守
- 第3位 山井 光男 / 和田 京子
- 第4位 加藤 静江 / 牧野 廣養
- 第5位 平賀 道子 / 山崎 高男
- 第6位 田澤 静江 / 横田 宗幸
- 第7位 村尾 進 / 小林 郁子
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 T単科
- 第1位 堀井 幸子 / 太田 宏
- 第2位 平賀 道子 / 山崎 高男
- 第3位 加藤 静江 / 牧野 廣養
- 第4位 外門 満和子 / 石田 範雄
- 第5位 村尾 進 / 小林 郁子
- 第6位 鳴海 フミイ / 横田 宗幸
プロパートナー・ミックス・ド戦 130戦 F単科
- 第1位 山口 昭枝 / 太田 宏
- 第2位 外門 満和子 / 石田 範雄
- 第3位 吉田 房江 / 内山 守
- 第4位 村尾 進 / 小林 郁子
プロパートナー・ミックス・ド戦 140戦 W単科
- 第1位 伊賀 ミヨ / 石田 範雄
- 第2位 上村 トミ / 高橋 正躬
プロパートナー・ミックス・ド戦 140戦 T単科
- 第1位 伊賀 ミヨ / 石田 範雄
- 第2位 長谷川 菊枝 / 小林 哲太郎
- 第3位 佐藤 澄代 / 黒津 治一
- 第4位 青柳 尚子 / 高橋 正躬
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 R単科
- 第1位 砂山 百合子 / 中村 将人
- 第2位 青山 文子 / 中里 徳志
- 第3位 谷内田 良春 / 荒木 豊子
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 C単科
- 第1位 砂山 百合子 / 中村 将人
- 第2位 青山 文子 / 中里 徳志
- 第3位 塩原 美枝子 / 波塚 由雄
- 第4位 青木 千鶴 / 山田 義実
プロパートナー・ミックス・ド戦 100戦 P単科
- 第1位 青山 文子 / 中里 徳志
- 第2位 吉原 愛子 / 中村 迅人
プロパートナー・ミックス・ド戦 120戦 C単科
- 第1位 塩原 美枝子 / 波塚 由雄
- 第2位 木戸 富士子 / 高橋 正躬
プロパートナー・ミックス戦 F級スタンダード
- (優)山田 純子 / 大久保 剛人
- (優)駒沢 弥生 / 和田 正廣
プロパートナー・ミックス戦 G級スタンダード
- (優)伊藤 千代子 / 高山 幸雄
- (優)大川 晶子 / 高山 幸雄
プロパートナー・ミックス戦 1級スタンダード
- (優)佐藤 一枝 / 大久保 剛人
- (優)古川 美知子 / 中村 将人
- (優)小林 としみ / 須貝 稔
- (優)中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
プロパートナー・ミックス戦 2級スタンダード
- (優)山田 チエ子 / 柏木 雄一郎
- (優)渡辺 静子 / 小林 哲太郎
- (優)滝沢 正美 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・ミックス戦 3級スタンダード
- (優)小島 とみえ / 飯塚 豊
- (優)本間 長子 / 小林 哲太郎
- (優)関川 治子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス戦 4級スタンダード
- (優)木村 陽菜子 / 高山 幸雄
- (優)渡辺 裕美子 / 須貝 稔
- (優)中村 照子 / 須貝 稔
- (優)陶山 百合子 / 田﨑 正宏
プロパートナー・ミックス戦 5級スタンダード
- (優)山口 美栄子 / 中里 徳志
- (優)桜澤 貴美子 / 高山 幸雄
- (優)坂井 優子 / 中村 将人
- (優)小川 朋子 / 中村 将人
- (優)佐藤 菊子 / 小林 哲太郎
- (優)廣井 さやか / 小林 哲太郎
- (優)本間 英晴 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・ミックス戦 G級ラテンアメリカン
- (優)大川 晶子 / 高山 幸雄
- (優)吉原 愛子 / 中村 迅人
- (優)田原 悦子 / 髙松 善一
プロパートナー・ミックス戦 2級ラテンアメリカン
- (優)佐藤 一枝 / 大久保 剛人
- (優)渡辺 静子 / 小林 哲太郎
プロパートナー・ミックス戦 5級ラテンアメリカン
- (優)小川 朋子 / 中村 将人
- (優)廣井 さやか / 小林 哲太郎
プロパートナー・グランドミックス戦 G級スタンダード
プロパートナー・グランドミックス戦 1級スタンダード
- (優)斉藤 裕子 / 下西 孝行
- (優)小林 としみ / 須貝 稔
- (優)滝沢 正美 / 牧野 ひろみ
- (優)中嶋 ミツ子 / 広瀬 和真
プロパートナー・グランドミックス戦 2級スタンダード
- (優)佐藤 一枝 / 大久保 剛人
- (優)渡辺 静子 / 小林 哲太郎
- (優)高井 弘子 / 内山 守
プロパートナー・グランドミックス戦 3級スタンダード
- (優)小島 とみえ / 飯塚 豊
- (優)杉田 ミチ子 / 牧野 廣養
プロパートナー・グランドミックス戦 4級スタンダード
- (優)井上 のり子 / 中村 将人
- (優)島田 芳子 / 高橋 正躬
- (優)安部 賢固 / 田中 峰子
プロパートナー・グランドミックス戦 5級スタンダード
- (優)市川 とみ子 / 波塚 由雄
- (優)山口 美栄子 / 中里 徳志
- (優)大島 典子 / 牧野 廣養
- (優)本間 英晴 / 牧野 ひろみ
プロパートナー・グランドミックス戦 G級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 1級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 2級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 3級ラテンアメリカン
プロパートナー・グランドミックス戦 4級ラテンアメリカン
- (優)阿部 春子 / 小林 哲太郎
- (優)陶山 百合子 / 田﨑 正宏
プロパートナー・グランドミックス戦 5級ラテンアメリカン
撮影: 下西 孝行